kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Мирный атом

вкл. .

26 июня в лагере «ДАР» Кудиновской средней общеобразовательной школы прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню мирного использования ядерной энергии — Дню ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске Калужской области. Это знаменательное событие состоялось 26 июня 1954 года.

Для ребят 1-4 классов была проведена виртуальная экскурсия «Обнинск – первый наукоград России». Дети узнали о работе атомной электростанции, посмотрели  видео «Основные элементы ядерного реактора», о первой в мире атомной электростанции, которая расположена в городе Обнинск в Калужской области.

Не все знали , что станция была сооружена всего за три года. 26 июня 1954 года по праву может считаться днем рождения атомной энергетики. Обнинская АЭС многие годы была уникальной экспериментальной базой для новейших разработок, применяемых на воде, на земле и в космосе.

29 апреля 2002 года реактор АЭС был остановлен. Почти пятидесятилетний опыт безаварийной работы станции показал неограниченные возможности применения мирного атома.

В 2004 году Первой атомной электростанции присвоен статус «Выдающийся памятник науки и техники». Сегодня на базе Первой АЭС создан мемориальный Музей с образовательным центром.

Для учеников 7-10 классов была представлена публичная лекция «Мирный атом», на котором они узнали подробно о мирном атоме, о его свойствах и применении в мирных целях, а также был приведен пример о его применении в военных целях. Дети узнали, как получают атомную энергию и применяют ее в мирных целях для строительства электростанций, реакторов подводных лодок, ледоколов, маяков, космических кораблей, для опреснения морской воды, о том, как  применяется атомная энергия в медицине, промышленности, сельском хозяйстве.

Ученики испытали особую гордость из-за того, что это событие произошло на нашей земле. Детям мероприятие очень понравилось, и они еще долго обсуждали новую для них информацию и задавали много вопросов.